Вегетарианство, история


Происхождение слова "вегетарианство"

Слово "вегетарианец", введено в обиход в 1842 году основателями "Британского вегетарианского общества". За основу было взято латинское "vegetus", что означает "крепкий, здоровый, свежий, бодрый". Словосочетание "homo vegetus" указывает на духовно и физически развитую личность.

Изначально слово "вегетарианство" означало образ жизни, гармоничный с философской и нравственной точки зрения, а не только фруктово-овощную диету

Разновидности вегетарианства:

сыроеды (растительная пища без кулинарии);
строгое вегетарианство (только растительная пища);
нестрогое вегетарианство (допущение продуктов животного происхождения кроме мяса животных);
лактовегетарианцы (допускают молоко и молочные продукты);
лактоововегетарианцы (кроме молока и продуктов из него допускают еще и яйца).
Иногда вегетарианцами называют себя и те, кто не употребляет мясной пищи, но допускает рыбу и изделия из нее.

1. КРАТКАЯ СПРАВКА О ВЕГЕТАРИАHСТВЕ

1.1 ПРИЧИHЫ:

духовно-религиозные (основанные на каком-либо духовном учении),
этические (протест против мучительных способов умерщвления животных либо против убийства животных как такового),
медицинско-гигиенические (польза для физического здоровья),
эстетические (связанные с неприятностью ощущений, испытываемых при восприятии убоя животных и последующей мясопереработкой),
экологические (протест против уничтожения лесов ради пастбищ, загрязнения окружающей среды отходами животноводства и проч.),
экономические (затратная нецелесообразность мясоедения).
1.2 ВИДЫ (УРОВHИ, СТУПЕHИ)

Строгое (только растит. пища) - веганство и нестрогое (допущение продуктов животного происхождения кроме мяса животных); среди веганов есть сыроеды, отрицающие кулинарию, нестрогие делятся на лактовегетарианцев (допускающих молоко и молочные продукты) и лактоововегетарианцев (кроме молока и продуктов из него допускаются еще и яйца). Иногда вегетарианцами называют себя и те, кто не употребляет мясной пищи, но допускает рыбу и изделия из нее.

1.3 СТАТИСТИКА HА HАЧАЛО 90-х ГОДОВ

Более 10% населения мира - вегетарианцы; Индия - более 80% населения, Великобритания - около 7% населения (молодежь от 11 до 18 лет - 8%; не чаще раза в месяц едят мясо примерно 15% населения); США - около 5% населения и т.д.

1.4 ОРГАHИЗАЦИОHHАЯ ПОДДЕРЖКА

В 1847 г. в Англии было создано первое Вегетарианское общество. В США ныне действуют Американский вегетарианский союз и Американское вегетарианское общество, аналогичные организации имеются во многих западных странах; в России с конца прошлого века работал ряд таких обществ, после революции все они были запрещены, в 1989 г. было создано Вегетарианское общество СССР, с 1991 г. оно стало Российским. Часто вегетарианские общества действуют совместно с обществами защиты животных.

Во многих западных странах существуют специальные гостиницы и рестораны для вегетарианцев.

1.5 ПУБЛИКАЦИИ

С 1849 г. на английском языке выходит журнал "Вегетарианский курьер", переименованный в 1953 г. в "Вегетарианец" ("Vegeta-rian"). Книжных изданий по вегетарианству в мире насчитываются сотни, если не тысячи. В последние годы на русский язык были переведены книги и брошюры западных авторов (Г. Шелтон, П. Брэгг), рассказывающих об опыте вегетарианского питания в целях оздоровления.

Поделись с друзьями

Пока еще нет комментариев, Вы можете быть первым.

Добавить комментарий