О состоянии зубов надо заботиться

Для того, чтобы улыбка человека радовала глаз необходимо заботиться о состоянии зубов. Но, к сожалению, они подвержены воздействию кариеса. Эта болезнь приводит к постепенному разрушению эмали и дентина. В самом начале развития заболевания заметно лишь небольшое повреждение, которое со временем прогрессирует. Это приводит к тому, что в тканях зуба образуется полость. На этой стадии вылечить кариес можно. Однако, если этого не делать, то со временем зуб может полностью разрушиться. Кроме того, этапы и стоимость лечения кариеса зависят от того, когда человек обратился к стоматологу.

Естественно данного заболевания можно избежать, если своевременно и качественно проводить профилактику.

Очень часто у людей, которые неправильно ухаживают за полостью рта, после еды остаются кусочки пищи. Это приводит к тому, что на зубах образуется налет, который, в основной своей массе, состоит из микробов. Эти микроорганизмы провоцируют образование молочной кислоты, которая как раз деминерализует эмаль. А это, в свою очередь, становится отличным стартом для начала образования кариозного процесса.

В самом начале болезни эмаль становится гораздо более рыхлой. Естественно на вид это определить практически невозможно. Просто на зубе появляется небольшое пятно немного светлее, чем цвет натуральной эмали. Под действием различных органический веществ пятно может менять свою окраску. Стоит отметить, что на данном этапе кариес не дает о себе знать. Но, несмотря на это, показания для обращения к стоматологу уже есть. А это значит, что наступает самое время узнать цену на лечение кариеса.

Если же проигнорировать этот этап, то целостность поверхностного слоя будет непременно нарушена, а это приведет к образованию поверхностного кариеса.

В случае, когда человек и на этом этапе не смог посетить стоматолога, приведет к тому, что болезнь будет прогрессировать и дальше. А это значит, что под воздействием микроорганизмов во много раз увеличивается скорость разрушения зуба. Это так называемый средний кариес. Он, в свою очередь, со временем переходит в глубокий. На этом этапе протекания болезни дентин уже значительно изменился. Кроме того, человек начинает испытывать достаточно болезненные ощущения при воздействии температурных, механических и химических раздражителей.

Стоит также заметить, что без должного и своевременного врачебного вмешательства кариес может перетечь в пульпит и периодонтит, а в дальнейшем и вовсе спровоцировать потерю зуба.

Источник статьи 32top.ru/stat/price/294

Поделись с друзьями

Пока еще нет комментариев, Вы можете быть первым.

Добавить комментарий