Методы оздоровления для детей

Этих детей нетрудно отличить от других. На улице свежая погода, а они на удивление легко одеты - нет ни традиционных объемных шапочек, ни толстых теплых штанишек, ни пухлых, стесняющих движения курточек. Легкая, но теплая одежда, ручки без перчаток и варежек, дети подвижны, легко перемещаются с места на место, у них не течет из носика, а щечки не безобразит диатез. Кто они, эти дети, и кто счастливчики - родители этих детей?

Рискну утверждать, что родители этих детей - не беспечные неопытные молодые люди, толком не умеющие собрать малыша на прогулку, а серьезные, вдумчивые родители, сами прошедшие школу оздоровления, очищения в самом широком смысле слова. Рискну также предположить, что эти родители начали готовиться к появлению ребенка задолго до его рождения, были последовательны во всем, что касалось здорового образа жизни, старались как можно меньше хвататься за таблетки в случае недомогания, словом, делали все возможное, чтобы создать для малыша наиболее благоприятные стартовые условия. Возможно ли это - возможно ли обойтись без современных палочек-выручалочек - таблеточек, сиропчиков, порошочков, сможет ли организм сам, в одиночку, справиться с простудой, насморком, кашлем?

Думаю, что эти непростые вопросы не раз ставили в тупик любого из нас. Но я с уверенностью могу сказать, что каждый, кто хочет приложить хотя бы немного усилий к тому, чтобы научить свое тело и дух самостоятельно справляться с простудами, вирусными инфекциями и прочими возмутителями спокойствия, может добиться значительного повышения естественного иммунитета организма, улучшения общего самочувствия и, в конечном счете, перейти на качественно иной уровень жизни.

Цель моих заметок в том, что в небольшом по объему материале описать основные, сформированные на личном, я подчеркиваю, сугубо личном опыте матери и человека опыте, методы нелекарственного, натуропатического оздоровления и лечения. Адресованы мои заметки в первую очередь тем молодым родителям, которые еще не являются поклонниками помощи природными средствами, но уже смутно чувствуют, что в столь обычном совете полагаться на чудо-таблетки кроется какая-то неясная угроза здоровью и целостности. Тех же, кто всерьез заинтересуется нелекарственными методами лечения, оздоровления, озаботится здоровым образом жизни, избавляющим от многих болезней, недомоганий и личных неурядиц (проверено опять-таки на личном опыте!), отсылаю к списку литературы, приводимому ниже, и от всей души желаю успеха. Моя задача намного скромнее - заинтересовать того, кто может и хочет изменить что-либо в здоровье, жизни себя и своих детей, но еще не знает, как это сделать. Моя цель в том, чтобы не дай бог не оттолкнуть начинающих понимать, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих обилием сложных для практического применения методов

Но сначала несколько основополагающих принципов, выстраданных в борьбе со скептиками, сомневающимися родственниками, недоверчивыми врачами и чересчур рьяными адептами здорового образа жизни.

И первый из них - не заниматься самолечением в тяжелых и опасных случаях, когда механизм болезни уже запущен, признаки серьезного заболевания налицо. Поздно махать кулаками после драки и пытаться лечить разрушающую стадию болезни, которую вполне можно и должно было предотвратить на менее опасном этапе развития. Если смысл болезни непонятен, лучше прибегнуть к врачебной помощи, даже если это перестраховка. Так, если малыш кашляет, вы можете воспользоваться любыми методами, включая лекарственные, но самым разумным будет вызвать врача послушать ребенка, чтобы полностью исключить такое опасное заболевание, как воспаление легких.

Второй принцип - ответственность за собственное здоровье и здоровье близких. Медикаментозное лечение, скорый вызов врача при любом чихе ребенка позволяют с легкостью переложить тяжелую долю ответственности и груза принятия решения на постороннего человека или предложенный им, а что еще хуже, всемогущей рекламой, метод исцеления. "Лечит природа, а врач только помогает" - основная идея естественного принципа оздоровления. Но чтобы природа могла лечить, нужно создать все условия: дать иммунитету вступить в битву с болезнью, очиститься путем резкого повышения температуры и сжигания болезнетворных бактерий и вирусов. Иногда сложно принять решение не "сбивать" высокую температуру, но при этом надо помнить, что температура тела до 38,4-38,5 считается "рабочей", то есть целительной. Чем сильнее естественный иммунитет, тем быстрее поднимается температура, тем более выражены признаки болезни. Надо доверять собственному организму, и, как пишет доктор Залманов, "уважать мудрость тела, уважать его естественную защиту".

Третий принцип - "исцелися сам", или, другими словами, чтобы лечить ребенка нелекарственными методами или заниматься оздоровлением, родители непременно должны сами быть активными пользователями богатств народной неспецифической медицины. Не пробуйте на ребенке то, чего не можете применить к себе лично. В моей "лечебно-оздоровительной" практике нет методов, не проверенных экспериментальным путем на себе и собственном муже. Если родители не находят мужества обливаться холодной водой, вряд ли обливание холодной водой ребенка пойдет ему на пользу - в глубине души мама или папа будут всякий раз вздрагивать и сомневаться, и при первом же "удобном" случае - болезни ребенка или слишком сильном плаче - такие родители откажутся от того, что не вошло в их плоть и кровь как самая естественная процедура оздоровления.

Четвертый принцип - последовательность и целостность оздоровления и лечения. Если вы выбрали нелекарственные методы и искренне желаете помочь организму в его самоисцелении и самоочищении, будьте терпеливы, мудры, последовательны. Скорейшее исцеление, как обещают в навязчивой, а зачастую просто недостоверной рекламе, невозможно - болезнь лишь загоняется внутрь, чтобы потом вновь наброситься на уже ослабленный ею организм, и из этого порочного круга нет выхода. Нужно приготовиться к тому, что болезнь будет постепенно выходить наружу, и помогать всему, я подчеркиваю всему организму, а не одному отдельно взятому "больному" органу справляться с недугом. Ведь генеральная уборка, а именно этим является болезнь, требует времени, последовательности и упорства. Используйте процедуры общего характера - очищение организма, ограничение пищи, водные процедуры и обертывания, отдых, душевный покой, забота и ласка, и вы увидите, как болезнь отступает.

А теперь поговорим о самых распространенных, доступных и эффективных методах оздоровления естественными, природными средствами и методами. Все методы, приведенные ниже, были с успехом апробированы на членах собственной семьи, включая младенца-дочь, а зачастую и скептика-бабушку. Методы просты в применении самыми неопытными родителями, не требуют много времени для подготовки, исключительно дешевы и доступны в любых российских условиях. Я намеренно опускаю самые радикальные процедуры, которые хотя и являются зачастую самыми эффективными, но требуют от родителей не только времени, упорства, но и определенной смелости, решительности и опыта.

  1. очищение
  2. водные и воздушные процедуры
  3. общие советы по укреплению иммунитета
  4. питание
  5. природные антибиотики

Очищение

Во многих книгах, посвященных естественному оздоровлению и лечению природными средствами, вы встретите настоятельные советы очистить организм при помощи клизмы, провести детоксикацию и пр. По собственному знаю, как нелегко решиться на эту процедуру самому или подвергнуть ей крохотного малыша. Мой совет - не мучиться сомнениями и отложить детоксикацию до лучших времен. Будет вполне достаточно, если вы прислушаетесь к своему ребенку и перестанете скармливать ему тяжелую, богатую белками, жирами и трудно усвояемыми углеводами пищу. Последите, например, за больным малышом - он ничего не хочет есть, потому что его организм более чуток к самому себе, чем организм взрослого человека, привыкшего доверять таблеткам и ложному чувству голода. Пускай он ест то, что хочет - фрукты, фруктовые и овощные соки, кисло-молочные продукты, побольше пьет и отдыхает.

Наша дочь никогда не ест в первый день болезни, пьет теплое молоко и лимонный сок с водой, подслащенный сахаром или медом, очищая тем самым свой организм, но не подвергая его обезвоживанию. В здоровом или больном состоянии, наша семья начинает день с лимонного сока натощак, см. рецепт ниже, который впитывает и уносит из желудка и кишечника вредные вещества. Иногда мы пьем по стакану кефира минут за 20 до еды, наша дочь 2,5 лет выпивает в день до 1 литра этого напитка долгожителей. Все это стимулирует правильную ритмичную работу кишечника и, как правило, утренний стул, что очень благоприятно для системы выделения в целом.

Особый совет беременным и кормящим мамам - пейте по утрам фруктовые или овощные соки (естественно, домашнего приготовления, а не разведенные из концентратов), это поможет улучшить утреннее самочувствие, придаст бодрости, возбудит аппетит, обеспечит приток витаминов, отрегулирует работу кишечника.

Конечно, очень хорошо использовать мед, не сахар в качестве подсластителя, но сначала проверьте - нет ли у вас или вашего малыша аллергии. Если все же аллергия есть, попробуйте положить варенье или джем.

При регулярном каждодневном использовании соков вы вполне можете обойтись без клизмы и поможете ребенку во время острого состояния. При этом вы должны твердо знать, что употребление вами определенных фруктов и овощей, в частности, лимона или моркови не вызывает у вас или вашего малыша аллергию.

Если у вас и вашего ребенка нет аллергии на мед, воспользуйтесь этим уникальным даром природы, о котором написано так много, что я лишь добавлю следующее - мед прекрасен тем, что благотворно влияет на нервную систему, в том числе формирующегося плода, он хорошо воздействует на кожные и волосяные покровы мамы и ребенка.

Пейте зеленый чай, хотя кормящим мамам, страдающим гипогалактией (недостаточной выработкой молока) советую сначала попробовать, как чай влияет на выработку молока.

Старайтесь не принимать вечером тяжелую, высококалорийную пищу, но не злоупотребляйте и салатами для "похудения" - желудок, получивший в качестве ужина зелень и овощи, не сможет переварить их ввиду недостатка энергии для сжигания и просто-напросто положит их в "долгий ящик", что вызовет газообразование и гниение пищи. Не перегружайте желудок и кишечник, и вам не придется очищать их тяжелыми и болезненными процедурами. Мамам, желающим похудеть, рекомендую курагу, изюм, сушеные фрукты, запеченое яблоко, небольшое количество орехов - грецких. Можно приготовить ореховое молоко - залить грецкие орехов небольшим количеством кипятка, добавить молоко, и напиток готов. Особенно он хорош для тех, кому не хватает молока для вскармливания малыша.

Рецепты

Лимонный сок. Выжмите вручную или на центрифуге лимон, смешайте сок в пропорции 1:1 с водой и добавьте мед (в случае аллергии на мед - сахар или варенье) и выпейте натощак за 20 минут до еды. Имейте в виду, что отжатый в центрифуге сок надо использовать в течение 2 часов.

Морковный сок. Возьмите 5 или более морковин, выжмите сок при помощи соковыжималки, разведите с водой в пропорции 1:1, добавьте 0,5 чайной ложки сметаны или масла.

Ореховое молоко (самый простой рецепт). Залейте грецкие орехи горячим молоком и дайте настояться. "ореховую заварку" отделите для дальнейшего использования (1-2 раза).

Поделись с друзьями

Товары из статьи
−20%
505 руб. Розничная цена
631 руб.
В наличии
Купить сейчас
В корзину

Пока еще нет комментариев, Вы можете быть первым.

Добавить комментарий